Безопасность на льду

В любое время года детей и подростков тянет к водоемам. Как только появляется ледяная гладь – мы видим и конькобежцев, и лыжников, и просто пешеходов, минующих дальние мосты, сокращая себе тем самым путь.

В детском саду в рамках дня безопасности «Тонкий лед» мы познакомили дошкольников в игровой форме с правилами поведения на водоемах. Дети внимательно слушали рассказы воспитателей и смотрели презентацию «Тонкий лед к беде ведет». С неподдельным интересом обсуждая поведение Смешариков и Лунтика на льду. Малыши с удовольствием играли в игру «Тонет – не тонет».

Особенно детям подготовительных групп понравилось тематическое занятие «Первый лед – самый опасный», где дети в игровой форме закрепили правила поведения на льду и оказания первой помощи тонущему человеку. В играх-эстафетах "По тонкому льду", "Переправа", "Помоги тонущему", «Кто быстрее пробежит по льдинам», «Да-нетка», «Спасаем утопающего», «Переход по льду по следам», «Осторожно тонкий лед» воспитанники показали ловкость, выносливость, быстроту, желание прийти на помощь другим.

Дети подготовительной группы побывали около пруда. Они самостоятельно определили, где тонкий лед, узнали, как по окраске определить толщину льда, познакомились с правилами поведения на льду.

Мы считаем, что проведенный день безопасности надолго останется в памяти детей и защитит от необдуманных поступков.