«Колядки, колядки – собрались ребятки, мы по садику пошли, Коляду вместе нашли»

Уже стало доброй традицией  в нашем детском саду устраивать колядки. Колядки – это время праздничных гуляний, а на празднике принято петь , шутить, играть. Группа детей с воспитателями, нарядившись в костюмы, взяв с собой музыкальные инструменты и радостное настроение отправились колядовать. Заходя в группы , приветствовали хозяев словами: «Пришла Коляда – Рождество принесла, а дай счастье тому, кто в этом дому» и  пели величавые песни, говорили озорные колядки. Все вместе подпевали и пританцовывали. Но самое приятное - одаривание колядовщиков гостинцами. Важным атрибутом - не брать угощение в руки, а все складывать в корзинку. Уходя, благодарили хозяев за гостеприимство и  щедрость, кланялись и со словами: «Спасибо этому дому, мы пойдем к другому» уходили в другие группы. И везде их ждали и радостно встречали. Все получили положительные эмоции, веселое настроение на целый день. Данное мероприятие было направлено на приобщение детей к народным традициям и культуре.