Рождественские колядки.

Ты подай пирога,

В сундучок монетку,

В корзинку - конфетку!

Один из почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святочная неделя  совпадает с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

В нашем детском саду   стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям и взрослым  очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков,  водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия. Ребята исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду, музыкальные руководители исполнили для детей Рождественскую песню. У всех участников колядок остались яркие эмоции.       Это мероприятие знакомит  детей со старинными русскими традициями, воспитывает  чувства коллективизма, дружбы, радости общения.