Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой -- сообщите о ней!

МКДОУ детский сад общеразвивающего вида № 1

Неделя безопасности

С развитием техники в нашей стране, как и во всем мире, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Чаще всего это связано с невыполнением Правил дорожного движения.  Изучение правил дорожного движения в дошкольном возрасте  является одной из главных задач на сегодняшний день, ведь именно в этом возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и все, что ребенок усвоит в детском саду, останется у него на всегда.

      С 24 по 28 сентября 2018 года в нашем детском саду прошла неделя безопасности дорожного движения, в течение этого времени с детьми проводились тематические беседы о правилах дорожного движения «Мой безопасный путь из дома в детский сад», «Светофор и другие дорожные знаки для пешеходов»; Встреча с инспектором ГИБДД «Кто он – инспектор ГИБДД»; целевые прогулки  «Для чего нужен светофор», «Дорога и тратуар»; рассматривались проблемные ситуации «Мишка очень спешит в детский сад, а на светофоре мигает желтый сигнал. Как ему быть?» и ситуации-провокации  «Зайчонок переходит дорогу на красный свет»; организовывались подвижные игры «Воробышки и автомобиль», «Сигналы светофора»,  сюжетно-ролевые игры «Шоферы», «Едем в автобусе», дидактические игры «Найди и назови», «Правильно - неправильно» «Почини светофор». Весело, а главное поучительно прошли развлечения «Праздник умелого пешехода», «Школа светофорных наук» и викторина  «Что мы знаем о правилах дорожного движения»; много интересно о соблюдении ПДД дети узнали из художественных произведений и просмотра мультфильма.

           Большая работа в этом направлении проводилась и с родителями. В групповых родительских уголках  представлены папки-передвижками «Безопасность детей – забота взрослых», «Сам соблюдай и детей обучай правилам дорожного движения», «Дидактические игры по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения», советы для родителей – водителей «Неблагоприятная погода на дорогах осенью», «Необходимость автокресла для ребенка», «Если вы купили ребенку  велосипед», проведен Блиц опрос «Примерный ли вы пешеход?», акция «Светоотражающие элементы для верхней одежды детей». Профилактические вопросы безопасности были освещены на родительских собраниях,  организован просмотр  видеороликов «Родители – образец поведения на улицах и дорогах», «Это можно избежать», «Безопасность на дороге».    


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта